FACILITATION D’ATELIERS COLLABORATIFS EN DISTANCIEL
- Accueil
- Formation
- Outils et Méthodes collaboratives
- FACILITATION D’ATELIERS COLLABORATIFS EN DISTANCIEL
- Retour : Outils et Méthodes collaboratives
Nos formations sont finançables par votre OPCO
Description
Formation ateliers collaboratifs : Avec le développement du télétravail, les sessions de réflexion collectives doivent trouver leur place dans des espaces collaboratifs virtuels. Il s’agit de faciliter la réflexion collective malgré la distance ; maintenir et gérer l’énergie du groupe et rythmer les séquences à travers des outils visuels collaboratifs. Cette formation vous permettra d’organiser et faciliter des réunions de travail intenses et ludiques en distanciel tout en maintenant l’engagement et l’énergie du groupe.
Public visé
Tous ceux dont l’activité nécessite l’organisation, la facilitation ou la participation à des travaux collectifs à distance de type visioconférence participative, webinaire interactifs, ateliers distanciels. Managers de proximité ou chefs de projets qui pilotent à distance une ou plusieurs équipes de taille modeste et/ou des collaborateurs en télétravail.
Prérequis
- Esprit de synthèse
- Sens de la pédagogie
- Appétence pour l’expression graphique et la pensée visuelle
Objectifs pédagogiques
- Optimiser l’efficacité de vos animations à distance grâce aux techniques de facilitation
- Apprendre à concevoir des animations spécifiquement pour le distanciel
- Expérimenter des méthodes et techniques de facilitation en ligne transposables pour le présentiel
- Savoir créer de l’interactivité et soutenir l’attention des participants dans la durée
- Tirer parti des atouts d’une animation en distanciel (puissance des logiciels, souplesse, interactivité)
Les plus de la formation
La formation est proposée en présentiel afin de garantir la pleine interaction avec le formateur et les autres participants. Des logiciels collaboratifs stars du marché sont utilisés pour pratiquer en groupe.
Séquences pédagogiques
1j. présentiel + 1/2 j. intermédiaire en distanciel et en individuel à programmer avec le stagiaire + 1 j. présentiel
Financements
- OPCO
Programme détaillé
SÉANCE 1 (présentiel) – Matin
- Préparer un processus collaboratif à distance (Ice-breaker, déroulé et énergisers spécifique)
- Définir la ou les finalités de la collaboration (partage de représentations, diagnostic,
- Recherche d’idées, cohésion, co création, co réalisation, co décision…)
- Planifier les séquences d’activités et les temps (synchrones/asynchrones)
- Préparer les outils et se préparer
- L’amont et l’invitation des participants
- La posture de l’animateur de collaboration à distance
- Insuffler énergie et une bonne ambiance
- Mobiliser l’implication et la concentration des participants
- S’appuyer sur les talents et les motivations
- Gérer son écoute et sa présence aux participants et au processus
- Animer avec succès un atelier collaboratif à distance
- Aspects neuronaux et ergonomiques du distanciel
- Le commencement, le cadre et l’inclusion
- Gérer le rythme, le timing et alterner les stimuli
SÉANCE 1 (présentiel) – Après-midi
- Atelier pratique : animer une séquence collaborative
- Les participants animent à 2 une courte séquence collaborative
- Debriefing et coaching
SÉANCE 2 : 1/2 journée en distanciel / individuel
- Cette séance intermédiaire en distanciel met l’accent sur l’animation et la prise de parole à distance
- Chaque participant peut expérimenter les outils en situation réelle
- UN espace collaboratif virtuel permet faire des exercices pratiques reprenant les sujets abordés en séance 1
SÉANCE 3 (présentiel) – Matin
- Comprendre la posture du facilitateur-animateur de collaboration à distance
- Susciter des partages riches et qualitatifs
- Les fondamentaux de l’intelligence collective en distanciel
- Le travail en sous-groupes vs. Grand groupe (quand, comment, pourquoi)
- Quels outils collaboratifs pour quelle animation ?
- Les points-clés pour structurer l’animation
- Les avantages des outils distanciel et points de vigilance
- Aperçu des principaux outils (ex : Zoom, Miro, Mentimeter, Klaxoon…) et leurs usages (sondage, mur virtuel, jeux, logiciel de visioconférence…)
SÉANCE 3 (présentiel) – Après-midi
- Atelier pratique : animer d’une séquence collaborative « complexe »
- Les participants animent en binôme une séquence collaborative sous la supervision du formateur
- Debriefing et coaching
Modalités d'exécution et d'évaluation
- Relevé des besoins et des attentes de la formation des stagiaires en début de formation
- Émargement par demi-journée
- Mises en situation et débriefings réguliers durant la session
- Évaluation par des exercices de synthèse
- Enquête de satisfaction du commanditaire et ou du financeur
- Remise d’un rapport de formation.
Modalités de validation
La validation est établie en fonction de :
- L’assiduité totale à la formation et des résultats des évaluations en cours de sessions
- Evaluation de la satisfaction des stagiaires.
ANTHEMIA remet :
- Une attestation individuelle de formation au stagiaire
- Une attestation de réalisation au commanditaire et ou financeur